Главная | Мой профиль | Выход

Понедельник, 29.04.2024, 12:45
Добро пожаловать в Бухту Белтропа, Гость | Группа "Гости" | RSS
[ Новые сообщения · Жители Бухты · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Stas_Beltrop  
В бухте Белтропа » Корсары - это жизнь! » Новый Свет » Города Нового континента (колонии держав в Карибском регионе и Атланитике)
Города Нового континента
Stas_BeltropДата: Понедельник, 31.05.2010, 15:25 | Сообщение # 1
Адмирал-администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1159
Награды: 28 +
Репутация: 12 ±
Замечания: ±
Статус: Где-то в море
Эта тема создана для того, чтобы сообщить вам информацию о колониях Нового Света, городах и посёлках, основанных первопроходцами, военными, торговцами и контрабандистами. Тема особенно полезна для тех, кто не особо представляет какой город где распологается, либо хочет узнать больше о полюбившемся городке.

Прикрепления: 2998488.jpg (292.6 Kb)



[ (RU) ]
Stas_BeltropДата: Суббота, 05.06.2010, 12:41 | Сообщение # 2
Адмирал-администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1159
Награды: 28 +
Репутация: 12 ±
Замечания: ±
Статус: Где-то в море
Но для начала давайте ознакомимся с самим Карбиским регионом. Те, кто читал книгу "Дневники бывалого корсара", могут посмотреть, что и где происходит smile

Современная карта Карибского бассейна. Естественно, в наше время (15-17 века) всё было иначе, а потому в этой теме будет говорится о самых первых городах и колониях smile

Прикрепления: 1608316.jpg (641.6 Kb)



[ (RU) ]
Stas_BeltropДата: Пятница, 02.07.2010, 22:20 | Сообщение # 3
Адмирал-администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1159
Награды: 28 +
Репутация: 12 ±
Замечания: ±
Статус: Где-то в море
Остров Мартиника и его центр - г. Форт-де-Франс

(Франция)

Административно является заморским регионом Франции. Столица острова — Форт-де-Франс. Площадь — 1,1 тыс. км². Население острова по переписи 1999 года — 381 427 человек (в основном чернокожие и мулаты).

История

Остров был открыт в 1502 году 4-й экспедицией Христофора Колумба. В то время Мартинику населяли индейцы карибы. Испанцы не нашли на острове золота и потому не стали его осваивать.

В 1635 году началась колонизация Мартиники французами. Первые 9 поселенцев основали форт Сен-Пьер. Сначала остров принадлежал частной компании, а в 1664 году был выкуплен и стал коронной колонией Франции.

Индейцы на Мартинике, пытавшиеся уничтожить французских поселенцев, были довольно быстро (к 1660 году) истреблены или вымерли от европейских болезней, и для работ на созданных французами плантациях стали массово завозить негров-рабов из Африки. Первоначально на острове выращивались в основном хлопчатник и табак, а с конца XVII века — сахарный тростник и кофе.

В XVIII—XIX веках Мартинику неоднократно захватывали англичане. По настоящее время - владение Франции.

* Форт-де-Франс является местом жительства капитана С. Белтропа из романа "Дневники бывалого корсара" (авт.: С. Белтроп)

Прикрепления: 7475140.jpg (2.9 Kb) · 9758416.jpg (596.1 Kb)



[ (RU) ]
Stas_BeltropДата: Пятница, 02.07.2010, 22:36 | Сообщение # 4
Адмирал-администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1159
Награды: 28 +
Репутация: 12 ±
Замечания: ±
Статус: Где-то в море
Остров Гваделупа и его центр - г. Бас-Тер

Регион и заморское владение Франции в Вест-Индии, в восточной части Карибского моря, общей площадью 1628 км². В состав владения входят главный остров Гваделупа и мелкие острова Мари-Галант, Дезирад, Ле-Сент и Птит-Тер. Официальный язык — французский, религия — католическая. Около 2 % жителей острова принадлежат к секте Свидетелей Иеговы. Город Бас-Тер основан в 1643 году.

История

Гваделупа была населена с 300 до н. э. индейским народом араваки, которые занимались рыболовством и сельским хозяйством. Затем остров заселили карибы, которые изгнали большую часть араваков в 8 веке и назвали остров Карукера, что означало Остров прекрасных вод.

Во время второго путешествия в Америку Христофор Колумб стал первым европейцем, ступившим на Гваделупу 4 ноября 1493 года. Он назвал её Санта-Мария Гваделупская Эстремадурская в честь испанского монастыря.

Французы завладели островом в 1635 году и основали на Гваделупе плантации сахарного тростника, для работы на них были завезены негры-рабы из Африки.

Остров был официально объявлен собственностью французской короны в 1674. Однако в 17-18 веках Гваделупой несколько раз пытались овладеть англичане (в 1666, 1691 и 1703). В 1759 им удалось захватить остров, но по Парижскому мирному договору 1763 Гваделупа была возвращена Франции.

О процветании Гваделупы в то время свидетельствует тот факт, что по этому договору Франция отказывалась от территориальных притязаний в Канаде в ответ на признание Соединённым Королевством Гваделупы французским владением.

Пытаясь извлечь выгоду из неурядиц, возникших в связи с революцией во Франции, Британия предприняла попытку захватить остров в 1794 и удерживала его с 21 апреля по 2 июня. Французы отбили остров под командованием комиссара Конвента Виктора Юга, который отменил рабство, вооружил негритянское население и изгнал англичан и рабовладельцев, контролировавших плантации сахарного тростника. Гваделупа фактически оставалась независимой республикой до 1802. Но когда угроза американским владениям Франции со стороны англичан усилилась, Наполеон послал войска подавить восстание и восстановить рабство. Луи Дельгре и отряд солдат революции покончили с собой на склонах вулкана Матуба, когда стало ясно, что вторгшиеся войска возьмут под контроль весь остров. Оккупационные силы убили до 10,000 гваделупцев в процессе восстановления «порядка» на острове. В 1805 на острове был введён в действие Французский гражданский кодекс.

4 февраля 1810 британцы снова захватили остров и удерживали его до 3 марта 1813, когда он был передан Швеции по окончании Наполеоновских войн. Швеция уже имела колонию в этом регионе — близлежащий остров Сен-Бартельми, но всего лишь год спустя Швеция передала остров Франции по Парижскому договору 1814. Последующее соглашение между Швецией и Британией положило начало Гваделупскому фонду. Французский контроль над Гваделупой был окончательно признан Венским договором 1815 и закреплён Парижским договором 1816. Рабство на острове было отменено в 1848.

Господство колонизаторов привело к одностороннему развитию экономики Гваделупы: развивались только отрасли сельского хозяйства, рассчитанные на экспорт (сахарный тростник, бананы, кофе, какао). В конце 19-го века был построен ряд промышленных предприятий по переработке сельскохозяйственных продуктов.

В 1946 Гваделупа получила статус «заморского департамента Франции».

* Бас-Тер является местом жительства капитана Я.Снайпера из романа "Дневники бывалого корсара" (авт.: С. Белтроп)

Прикрепления: 6733536.jpg (594.7 Kb) · 2724916.jpg (2.9 Kb)



[ (RU) ]
saladarДата: Понедельник, 16.08.2010, 00:55 | Сообщение # 5
Группа: Офицерский состав
Сообщений: 70
Награды: 7 +
Репутация: 4 ±
Замечания: ±
Статус: Где-то в море
Барбадос (англ. Barbados) — государство в Вест-Индии на одноимённом острове в группе Малых Антильских островов, к востоку от Карибского моря. Расположен относительно недалеко от Южно-Американского континента, в 434,5 км на северо-восток от Венесуэлы.

Ближайшими к Барбадосу островами являются Сент-Люсия и Сент-Винсент и Гренадины, оба на западе от Барбадоса. Площадь острова составляет 430 км², он в основном плоский, с небольшими холмами в середине. Состав почвы указывает на то, что остров не вулканического происхождения, и состоит преимущественно из коралловых отложений.

Климат острова тропический с постоянными ветрами — пассатами — со стороны Атлантического океана. Некоторые неразработанные участки острова покрыты мангровыми болотами, на других расположены обширные поля сахарного тростника или большие покатые пастбища с красивыми видами на море.

Барбадос является одной из лидирующих развивающихся стран по уровню жизни и грамотности населения согласно Программе Развития находясь на четвёртом месте. Пользуется большой популярностью как туристическое направление
Барбадос — относительно плоский остров, плавно восходящий по направлению к центральной части. Самая высокая точка Хиллаби (Mount Hillaby) высотой 336 метров над уровнем моря находится в Шотландском районе острова. На острове нет постоянных рек, основная часть суши представляет собой коралловый известняк. Остров расположен в некотором отдалении от других островов Карибского моря. Климат острова мягкий тропический, сезон дождей длится с июня по октябрь.

Хотя некоторые предполагают, что остров находится в зоне сезонных тропических штормов и ураганов, на самом деле это не совсем так — он расположен несколько в стороне от традиционного ураганного пояса, на его южной оконечности. Тем не менее, примерно каждые 3 года остров оказывается в зоне прохождения ураганов, а частота прямого удара стихии составляет примерно раз в 26.6 лет.

В 1629 остров перешел под управление графа Карлайла, но в 1639 было созвано собрание свободных землевладельцев, и с этого времени на протяжении всего колониального периода существовало представительное правительство, хотя избирательными правами была наделена лишь незначительная часть населения. В 1652 британское правительство подготовило т.н. Барбадосскую хартию, в соответствии с которой власть на острове принадлежала губернатору, совету и свободно избираемому собранию. Великобритания обязалась не вводить налогов без согласия островитян. Первой сельскохозяйственной культурой на Барбадосе стал табак, после 1645 его место занял сахарный тростник. Первоначально для работы на плантациях нанимали белых, но затем стали завозить большие партии африканских невольников. После отмены рабства в 1838 производство сахарного тростника сократилось. Возрождение отрасли произошло в начале 20 в. благодаря совершенствованию технологии производства сахара.

В конце 19 в. избирательные права получили лица африканского происхождения при сохранении жесткого имущественного ценза. Лишь после Первой мировой войны право голоса было предоставлено более широким слоям населения. Во второй половине 19 в. на Барбадосе прокатилась волна выступлений против господства колонизаторов.

Национально-освободительное движение возобновилось в 1930-е годы. В 1948 правительство Великобритании было вынуждено предоставить Барбадосу ограниченное внутреннее самоуправление. В 1950 был принят закон о всеобщем избирательном праве. В 1958 Барбадос вступил в Вест-Индскую Федерацию. Лидер Барбадосской лейбористской партии (БЛП) Грантли Адамс, премьер-министр Барбадоса в 1954-1958, одновременно исполнял обязанности премьер-министра федерации. В 1961 Барбадос получил внутреннее самоуправление. После распада Вест-Индской федерации в 1962 и неудачных попыток достичь соглашения о создании Восточно-Карибской федерации правительство Барбадоса с 1965 решило добиваться независимости самостоятельно.

Прикрепления: 4924450.jpg (40.6 Kb)


[ (RU) ]
Stas_BeltropДата: Среда, 22.09.2010, 17:57 | Сообщение # 6
Адмирал-администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1159
Награды: 28 +
Репутация: 12 ±
Замечания: ±
Статус: Где-то в море
Санто-Доминго (о. Эспаньола)

История

Санто-Доминго был основан в 1496 году братом знаменитого мореплавателя Христофора Колумба, Бартоломео Колумбом, на берегу реки Осама. Первоначально город получил название Новая Изабелла, однако впоследствии был переименован в Санто-Доминго, что в переводе с испанского означает «Святое Воскресенье». Название непосредственно связано с днем недели, в который был заложен город («доминго» переводится как «воскресенье»). Санто-Доминго является старейшим постоянным населенным пунктом Америки, основанным европейцами. В XVI веке этот город стал столицей всех испанских колоний Нового Света, здесь размещалась и резиденция испанского короля. Однако после того как испанцы захватили Перу и Мексику, островные колониальные владения, в том числе и Гаити, утратили свое прежнее значение для колонизаторов. В XVIII веке в порт Санто-Доминго стали привозить из Африки чернокожих рабов, поскольку вновь возникла необходимость в рабочей силе на плантациях острова Гаити.

В 1794 году, после восстания африканских невольников на Гаити, вся территория острова оказалась в руках повстанцев, и испанцам пришлось покинуть Санто-Доминго. По соглашению, подписанному в Базеле в 1795 году, город перешёл во владение Франции. В 1801 году Санто-Доминго был захвачен вооружёнными отрядами гаитянских революционеров, выступавших за независимость острова от французов. В 1803 году под натиском восставшего населения, первоначально потерпевшего поражение, но затем продолжившего борьбу, французские колонизаторы были вынуждены покинуть пределы Гаити. После провозглашения независимости острова в 1804 году испанцы все же оставили за собой право владения его восточной частью и прочно обосновались в Санто-Доминго.

Прикрепления: 1322155.png (3.0 Kb) · 9885146.png (22.6 Kb)



[ (RU) ]
XCorsarXДата: Вторник, 07.12.2010, 15:32 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 1 +
Репутация: 0 ±
Замечания: ±
Статус: Где-то в море
Quote (Stas_Beltrop)
Но для начала давайте ознакомимся с самим Карбиским регионом. Те, кто читал книгу "Дневники бывалого корсара", могут посмотреть, что и где происходит smile

Интересно)) Багамский архипелаг тоже здесь будет показан? а то я не очень его знаю, кроме того, что там есть Бони-М smile


За каждую кружку, которую вы разобьёте о голову придётся заплатить :)
[ (RU) ]
Stas_BeltropДата: Суббота, 11.12.2010, 23:16 | Сообщение # 8
Адмирал-администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1159
Награды: 28 +
Репутация: 12 ±
Замечания: ±
Статус: Где-то в море
Quote (XCorsarX)
Интересно)) Багамский архипелаг тоже здесь будет показан? а то я не очень его знаю, кроме того, что там есть Бони-М

Да, будет, просвещу о Гранд-Багаме и Элеутере до самого юга smile



[ (RU) ]
В бухте Белтропа » Корсары - это жизнь! » Новый Свет » Города Нового континента (колонии держав в Карибском регионе и Атланитике)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Stas Beltrop © 2008 - 2024 |