Главная | Мой профиль | Выход

Четверг, 28.03.2024, 18:54
Добро пожаловать в Бухту Белтропа, Гость | Группа "Гости" | RSS
[ Новые сообщения · Жители Бухты · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Stas_Beltrop, Titmouse, saladar  
В бухте Белтропа » Обо всём » Творчество » S.T.A.L.K.E.R. (интервью В.Ночкина, серии книг о Чернобыле, сталкерах...)
S.T.A.L.K.E.R.
Stas_BeltropДата: Среда, 30.06.2010, 22:26 | Сообщение # 1
Адмирал-администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1159
Награды: 28 +
Репутация: 12 ±
Замечания: ±
Статус: Где-то в море

Вы, наверное, часто видите в магазинах эти чёрные книги с блестящими буквами и значком радиации наверху "корешка" nuke ? Да, это книги серии S.T.A.L.K.E.R. gunsmilie !

Повернув такую книгу в руках, вы прочтёте, что они написаны по мотиву рпг "Сталкер". Действия книг разворачиваются в Зоне Отчуждения, после последующих аварий на ЧАЭС. Страшные мутанты обитают теперь вокруг неё, тысячами аномалий напичкана радиоактивная земля... Всё это место окружено международными миротворческими силами. Но есть там что-то, заставляющее людей проникать сквозь кордоны в это ужасное место. Там своя жизнь, там такие же люди, по-крайней мере на первый взгляд...

Эта тема посвящена книгам серии S.T.A.L.K.E.R. , кто какие читал, кому какие понравилсь, кому не понравились. Что вы думаете о героях, сюжетах, авторах? Всё это сюда book

Прикрепления: 8018912.jpg (65.5 Kb)



[ (RU) ]
Stas_BeltropДата: Четверг, 01.07.2010, 19:55 | Сообщение # 2
Адмирал-администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1159
Награды: 28 +
Репутация: 12 ±
Замечания: ±
Статус: Где-то в море
Своё знакомство с серией S.T.A.L.K.E.R. я начал в Москве, возле привокзального книжного магазина, когда ждал электричку в аэропорт. Книга называлась "Дезертир", купил из-за обложки, слишком уж она показалась лучшей среди нескольких книг этой серии. В рпг "Сталкер" я ни разу не играл, вообщем-то даже не видел. Но слышал biggrin Меня больше привлекала реальная авария, и вообще, вся эта аура Чернобыля.

Прочёл книгу, мрачновато, но сравнивать я пока не мог. Следующей книгой был "Беглый огонь", который мне понравился гораздо больше. Отличительным знаком серии, котоорая начиналась этой книгой - были эпиграфы из рок-песен перед кадой главой. Герои тоже были интересные, как и ситуации с ними. Продолжением "Беглого огня" был "Полураспад". Эти две книги написаны Александром Зоричем.

А потом появилось "Слепое пятно". И с этой книги у меня полностью поменялось мнение о сталкерской серии. Автором "Пятна" является Виктор Ночкин, знаменитый писатель-фантаст, который пишет романы и рассказы. Но на тот момент этого я не знал wink
Сюжет "Слепого пятна" в корне отличался от остального прочитанного мною сталкерства, а герои привлекательны сами по себе. Естественно, следующей книгой стало продолжение похождений Слепого (главного героя "Пятна") - "Череп мутанта". Эта книга мне тоже очень понравилась, редко когда продолжение может сравняться с первой частью в интересности и успехе. "Череп мутанта" оказался даже лучше! С тех пор я ждал, когда на прилавках появится продолжение, книга с заветным "Виктор Ночкин". В интернет по этому поводу я даже не заглядывал. К тому же, я не люблю пользоваться сетью для чтения книг. Не то...
И ВОТ!! Появляется третья книга! "Пищевая цепочка", со знакомым героем на чёрной обложке, который судя по рисунку не будет скучать и снова окажется в передряге! Так оно и вышло smile



[ (RU) ]
Stas_BeltropДата: Четверг, 01.07.2010, 20:17 | Сообщение # 3
Адмирал-администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1159
Награды: 28 +
Репутация: 12 ±
Замечания: ±
Статус: Где-то в море
Так я стал поклонником писателя Виктора Ночкина в сталкерской среде cool Другие книги о Зоне Отчуждения меня просто не волнуют smile И вот, выйдя на сайт этого писателя я открыл для себя, что Виктор Ночкин - известный писатель-фантаст, написавший десятки романов, ещё больше рассказов, статьи, ну и, конечно, серию книг S.T.A.L.K.E.R. nuke

Российский писатель родился 11.01.1966 в Харькове. С 2001 года он живёт в Германии. Ночкин - псевдоним, настоящая фамилия Исьемини. Сам псевдоним (по словам самого Виктора) "Ночкин" появился вследствие того, что работать над книгами приходилось ночью. book

Я решил написать свои ощущения после прочтения "Пищевой цепочки", а также задать пару вопросов. К моей радости, Виктор ответил. Так появилась идея взять небольшое интервью для сайта и поклонников серии "S.T.A.L.K.E.R." (или самого писателя). Итак, интервью с известным писателем Виктором Ночкиным!

[S.B.] Здравствуйте, Виктор!
С 2009 года являюсь вашим фанатом в "сталкерской" области,и книги из этой серии у меня на полке вашего авторства,остальные начинать читать не хочется. Слепой и компания надёжно закрепились у меня в ассоциации с такими словами как Зона и Чернобыль, спасибо Вам. Сегодня дочитал "Пищевую цепочку", порадовал хеппи энд в этой истории. Скажите, Вы сделали Толика главным героем не для того ли, чтобы в дальнейших сталкерских работах поставить его вместо Слепого, отправив тем самым полюбившегося героя на заслуженный покой в нормальную семейную жизнь?

[В.Н.] Спасибо на добром слове smile
Слепого больше беспокоить не хочу. Он уже по Зоне набегался, наприключался, пусть живет безмятежно. smile
В качестве главного героя мне больше видится Будда, он интересный. Ну а Толик... Толик - это просто пример человека, живущего в кривом зеркале, в неправильно мире. Стоило ему задуматься, и мир сразу выправился, стал нормальным - таким,в котором мы живем. Но чтобы жить в нормальном мире, непременно нужно думать, такая мысль была... то есть Толик - это зеракло, в котором отражается то, что происходит вокруг, для того и был придуман, а как герой он не очень интересен. Но если будет Будда, то и Толик тоже появится, они же бригада. smile

[S.B.] Да, за Будду определённо переживал, такой яркий персонаж каждую минуту мог стать добычей Твари - настоящий фильм перед глазами, а не буквы на листе бумаги. В завершении очень понравились его слова о том, что стать добычей Твари не есть смерть - естественный процесс, часть колеса сансары, и потому это страшно.
После "Слепого пятна", где Слепой был показан ещё не таким удачливым героем, созрел вопрос. Как появился персонаж Дитрих Вандемейер? Унаследовал ли он внешние черты или характер от Ваших знакомых в Германии, либо он исключительно такой, каким вы его задумали самостоятельно?

[В.Н.] Что касается персонажей, я их всегда придумываю. Никаких знакомых в моих книгах нет, я в эти игры не играю. smile
Иногда я использую уже придуманные типажи, скажем, Слепой - это мой же персонаж Хромой из романа "Меняла", характер тот же, чувство юмора... Ну а Вандемейер, наверное, собрал какие-то черты, какие-то моменты, подсмотренные здесь, в Германии. Но конкретного человека, которого можно считать прототипом, не существует

[S.B.] Некоторые именитые авторы фэнтези объединяются иногда для создания одной книги, в которой содержаться их рассказы на патриотическую тему, причём иногда "перегибающие палку" - гротескно описывающие какую-то свою вечно притесняемую нацию, убер-страдания и убер-героизм. Имхо, эти рассказы выглядят не лучшим образом по сравнению с остальным творчеством задействованных писателей. И если бы я познавал их авторов именно с таких рассказов, то я не стал бы дальше интересоваться их остальным творчеством.

Скажите, если у писателя не получается хорошо отразить такую тему, он её перевирает (иногда сам того не понимая), может ему и не стоит браться за неё?

[В.Н.] Вопрос о «патриотических» сборниках напомнил мне (до сих пор вяло текущее) обсуждение на фантлабе. smile Вообще, ответ на этот вопрос содержится в Вашем вопросе: «если у писателя не получается», то лучше бы не делал. Это касается не только темы патриотизма, а и любой другой. Я думаю, что писатель – если он в самом деле настоящий писатель – может не высказываться конкретно в лоб, для того и существует литература, чтобы на частном, даже отвлеченном примере сказать об общем и важном. Напрямую любой может сказать, а работа писателя в том, чтобы увидеть (и другим показать) общее в частном событии. В качестве примера могу назвать мой роман «Земля Павшего». Я считаю, что в этом романе совершенно исчерпывающе высказал свою точку зрения на патриотизм.

[S.B.] Где лучше и удобнее издаваться - в России(Украине) или в Германии? Сложный ли это процесс, насколько трудоёмкий и дорогой: написать книгу, найти издательство, купить все знаки, и получить долгожданный отпечатанный твёрдый переплёт?

[В.Н.] Вопрос… он не совсем ко мне. Писатель не занимается издательской работой, так что я не особо разбираюсь в этой теме. Автору проще (да и выгодней) издаваться в России, там крупные издательства, там полиграфические комбинаты, там, в конце концов, больше читателей.

[S.B.] Как Вам игра сборной Германии и Англии, окончившаяся счётом 4:1 в пользу бундестим? Смотрите ли Вы футбол вообще? smile

[В.Н.] Я не интересуюсь футболом. Совсем. smile Дети болеют за Германию (поскольку ни Россия, ни Украина в этот раз не участвуют ). Младший даже фотографии футболистов собирает. smile

[S.B.] Ну и ещё один... Вы, наверное, заметили, что напротив моего имени красуется ссылка на мой сайт. Вам он вряд ли что-нибудь говорит, наш проект относительно молодой, направленный на морскую тематику, но на нём обитают пользователи, которые читают серию С.Т.А.Л.К.Е.Р и Ваши книги! Что бы Вы могли пожелать им, нам, всему нашему делу?

[В.Н.] По ссылке я, конечно, заглядывал. smile
Что могу сказать… Успеха проекту желаю, а читателям – больше хороших книг. Я не знаю лучшего способа усовершенствовать себя, чем хорошее чтение.
Хотя серия S.T.A.L.K.E.R. – мягко говоря, не идеальное чтение… но я старался, чтобы книги получились не только интересными, но и чтобы стимулировали мысль. Надеюсь, это прозвучало не слишком высокопарно. smile
А вообще – читайте разные книги.

[S.B.] Спасибо за внимание и терпение!

Прикрепления: 8638408.jpg (26.3 Kb)



[ (RU) ]
В бухте Белтропа » Обо всём » Творчество » S.T.A.L.K.E.R. (интервью В.Ночкина, серии книг о Чернобыле, сталкерах...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Stas Beltrop © 2008 - 2024 |